Termine

Hier gibts noch weitere Jahrestermine
u.a. Kreis-Meisterschaften 2017Landes-Meisterschaften 2017




03. Dezember 2017

1. ab 09.30 Uhr Königsschießen für alle Mitglieder,
2. ab 10.00 Uhr Weihnachts-Schießen, Wurfscheiben,
Ausschreibung
3. ab 13.30 Uhr Schinkenschießen, LG Mannschaften und Einzel. Ausschreibung

 

>>> Archiv <<<

28. Oktober 2017

14.00 Uhr Schützenhaus
VereinsMeisterschaft 2018 - Wurfscheiben,
um ca.17.00 Uhr Taubentod
Ausschreibung

10.-12. Juni 2017

Beteiligung am Dorffest 2017,
Festplatz bei der Steinenberghalle!

11. Dezember 2016

1. ab 09.30 Uhr Königsschießen für alle Mitglieder,
2. ab 10.00 Uhr Weihnachts-Schießen, Wurfscheiben,
Ausschreibung
3. ab 09.30 Uhr Schinkenschießen, LG Mannschaften und Einzel. Ausschreibung

12. November 2016

14.00 Uhr Schützenhaus
VereinsMeisterschaft 2017 - Wurfscheiben,
um ca.17.00 Uhr Taubentod
Ausschreibung

11.-13. Juni 2016

Beteiligung am Dorffest 2016,
Festplatz bei der Steinenberghalle!

24. April 2016

Kreismeisterschaft -Wurfscheiben- in Wehr
08.30 Uhr Auslosung
09.00 Uhr Beginn
Ausschreibung

19. März 2016

20.00 Uhr Schützenhaus ,
Generalversammlung GJ 2015
Tagesordnung

13. Dezember 2015

1. ab 09.30 Uhr Königsschießen für alle Mitglieder,
2. ab 10.00 Uhr Weihnachts-Schießen, Wurfscheiben,
Ausschreibung
3. ab 09.30 Uhr Schinkenschießen, LG Mannschaften und Einzel. Ausschreibung

07. November 2015

14.00 Uhr Schützenhaus
VereinsMeisterschaft 2016 - Wurfscheiben,
um ca.17.00 Uhr Taubentod
Ausschreibung

13.-15. Juni 2015

Beteiligung am Dorffest 2015,
Festplatz bei der Steinenberghalle!

17. Mai 2015

10.00 Uhr Schlossberghalle Lö-Haagen ,
SBSV Landesschützentag 2015

16. Mai 2015

20.00 Uhr Schützenhaus ,
Generalversammlung GJ 2014
Tagesordnung

09. Mai 2015

19.00 Uhr Gemeindehalle Schallbach ,
62. Kreisschützentag, GJ 2014

07. Dezember 2014

1. ab 09.30 Uhr Königsschießen für alle Mitglieder,
2. ab 10.00 Uhr Weihnachts-Schießen, Wurfscheiben,
Ausschreibung
3. ab 09.30 Uhr Schinkenschießen, LG Mannschaften und Einzel. Ausschreibung

08. November 2014

14.00 Uhr Schützenhaus
VereinsMeisterschaft 2015 - Wurfscheiben,
um ca.17.00 Uhr Taubentod
Ausschreibung

14.-16. Juni 2014

Beteiligung am Dorffest 2014,
Festplatz bei der Steinenberghalle!

10. Mai 2014

20.00 Uhr Schützenhaus ,
Generalversammlung GJ 2013
Tagesordnung

27. April 2014

09.00 Uhr Schützenhaus Wehr,
Kreismeisterschaft 2014 - Wurfscheiben

02. Februar 2014

10.50 Uhr Schützenhaus Egringen
LG-Bezirksliga, 1.Mannschaft,
Halbfinalmatch gegen Albbruck

05. Januar 2014

08.30 Uhr Schützenhaus Wehr
Neujahrsturnier - Wurfscheiben

08. Dezember 2013

1. ab 09.30 Uhr Königsschießen für alle Mitglieder,
2. ab 10.00 Uhr Weihnachts-Schießen, Wurfscheiben,
3. ab 09.30 Uhr Schinkenschießen, LG Mannschaften und Einzel.

02. November 2013

14.00 Uhr Schützenhaus
VereinsMeisterschaft 2014 - Wurfscheiben

02. November 2013

17.00 Uhr Schützenhaus
Taubentod 2013

03. Oktober 2013

09.00 Uhr Schützenhaus,
Vereins-Schießen der örtlichen Vereine

22. Juni 2013

14.00 Uhr Schützenhaus ,
TRAP-Stand, spezielles Flintentraining,
mit Büchsenmacher Vogt aus Freiburg

12. April 2013

20.00 Uhr Schützenhaus ,
Generalversammlung GJ 2012

07. April 2013

09.00 Uhr Schützenhaus,
Kreismeisterschaft 2013 Wurfscheiben

09. Dez. 2012

1. ab 09.30 Uhr Königsschießen für alle Mitglieder,
2. ab 10.00 Uhr Weihnachts-Schießen, Wurfscheiben,
3. ab 09.30 Uhr Schinkenschießen, LG Mannschaften und Einzel.

09.Nov. 2012

20.00 Uhr Steinberghalle in Schlächtenhaus,
Bezirksschützentag 2012

03. Nov. 2012

17.00 Uhr Schützenhaus
Taubentod 2012

03. Nov. 2012

14.00 Uhr Schützenhaus,
VM 2013 Wurfscheiben

03. Oktober 2012

09.00 Uhr Schützenhaus,
Vereins-Schießen der örtlichen Vereine

30. Juni/01. Juli 2012

08.30 Uhr Schießstand Wehr,
LM 2012 Wurfscheiben

17. Juni 2012

09.00 Uhr Schießstand Wehr,
TRAP-Pokal 2012 Wurfscheiben

16.-18.Juni

Beteiligung am Dorffest 2012,
Festplatz bei der Steinenberghalle!

31. März 2012

20.00 Uhr Schützenhaus ,
Generalversammlung GJ 2011

04. Dez. 2011

1. ab 09.30 Uhr Königsschießen für alle Mitglieder,
2. ab 10.00 Uhr Weihnachts-Schießen, Wurfscheiben,
3. ab 09.30 Uhr Schinkenschießen, LG Mannschaften und Einzel.

05. November 2011

17.00 Uhr Schützenhaus
Taubentod 2010

05. November 2011

14.00 Uhr Schützenhaus,
VM 2012 Wurfscheiben

27. März

09.30 Uhr Schützenhaus ,
KM 2011 Wurfscheiben
Ausschreibung

05.12.10

ab 09.30 Uhr 1. Königsschießen für alle Mitglieder,
ab 10.00 Uhr 2. Weihnachts-Schießen Wurfscheiben,
ab 09.30 Uhr 3.Schinkenschießen, LG Mannschaften und Einzel.

21. November

09.00 Uhr Schützenhaus,
VM 2011 Kleinkaliber

06. November

14.00 Uhr Schützenhaus,
VM 2011 Wurfscheiben

06. November

17.00 Uhr Schützenhaus
Taubentod 2010

22. Oktober

19.00 Uhr Schützenhaus,
VM 2011 Luftgewehr

03. Oktober

09.00 Uhr Schützenhaus,
Vereins-Schießen 2010

27.08. - 05.09.

Schießgelände München
Deutsche Meisterschaften

03./04. Juli

08.30 Uhr Schießstand Wehr,
LM 2010 Wurfscheiben

20. Juni

09.00 Uhr Schießstand Wehr,
TRAP-Pokal2010 Wurfscheiben

12.-14.Juni

Beteiligung am Dorffest 2010,
Festplatz bei der Steinenberghalle!

16.05.10

10.00 Uhr Bürgerhaus Rheinfelden (Heimspiel)
LandesSchützenTag 2010
des Südbadischen Sportschützenverbandes

Feierstunde mit Ansprachen und Grußworten,
danach offizielle Versammlung!

08. Mai

09.00 Uhr SchüHaus Hüfingen,
LM 2010 Vorderlader

02. Mai

09.00 Uhr Schießstand Wehr,
BezM 2010 Wurfscheiben

10. April

09.00 Uhr SchüHaus Haltingen,
BezM 2010 Vorderlader

28. März

09.30 Uhr Schützenhaus ,
KM 2010 Wurfscheiben
Ausschreibung

27. März

20.00 Uhr Schützenhaus ,
Generalversammlung GJ 2009

05. März 10

ab 19.00 Uhr LG - Halle,
KM 2010 Armbrust

27. Februar 10

09.00 Uhr SchüHaus Zell,
KM 2010 Vorderlader

06.12.09

ab 09.00 Uhr 1. Königsschießen für alle Mitglieder,
2. Weihnachts-Schießen Wurfscheiben,
3.Schinkenschießen, LG Mannschaften und Einzel.
Ausschreibung

17.10.09

LG Bezirksliga-Saison 2009 / 2010 beginnt.
Wettkämpfe in Schlächtenhaus

13.-15.06.09

Festplatz bei der Steinenberghalle,
Beteiligung am Dorffest 2009

09.05.09

11.40 Uhr Vorderlander-Landes-Meisterschaft 2009
Start für Joachim Hass, Gerhard Frey und Erwin Bechtel

17.04.09

20.00 Uhr im Schützenhaus,
Generalversammlung GJ 2008

13. März

ab 19.00 Uhr LG - Halle,
KM Armbrust

07. März

09.00 Uhr SchüHaus Haltingen,
KM Vorderlader 2009

07.12.08

ab 09.00 Uhr 1. Königsschießen für alle Mitglieder,
2. Weihnachts-Schießen Wurfscheiben,
3.Schinkenschießen, LG Mannschaften und Einzel.

07.November

20.00 Uhr Festhalle in Murg,
Bezirksschützentag 2008

03.Oktober

Vereinsschießen 2008,

14.-16.Juni

Beteiligung am Dorffest 2008,
Festplatz bei der Steinenberghalle!

18.05.08

10.00 Uhr Stadthalle Schopfheim (Heimspiel)
LandesSchützenTag 2008
des Südbadischen Sportschützenverbandes

Feierstunde mit Ansprachen und Grußworten,
danach offizielle Versammlung!

27.04.08

20.00 Uhr Steinenberghalle Schlächtenhaus,
Konzert der Allianz-Musik Basel, Brass-Band

05.04.08

20.00 Uhr im Schützenhaus,
Generalversammlung GJ 2007

30.03.08

09.30 Uhr Wurfscheibenstand,
Alle Klassen

29.03.08

19.00 Uhr Halle in Fahrnau
Kreis Schützen Tag 2008 des Markgräfler Sportschützenkreises
+ 50-jähriges Jubiläum der SSG Fahrnau e.V.

09.03.08

10.30 + 15.00 Uhr Schützenhaus Buchholz
Relegations-Wettkämpfe 2008
zur Verbandsliga

26.01.08

11.30 Uhr Schützenhaus Egringen
Finale LG Bezirksliga 2007/ 2008
Halbfinale gegen Endenburg

14.10.07

09.00 Uhr Schützenhaus,
50. Jubiläum > Wurfscheiben-Schießen <

23.09.07

Treffpunkt Richtung Schrohmühle,
50. Jubiläum > Bann-Wanderung <

03.10.07

09.30 Uhr Schützenhaus,
Vereins-Schießen der örtlichen Vereine

08.09.07

Steinenberghalle,
50. Jubiläum > Offizieller Geburtstag <

19. - 22.08.07

Deutsche Meisterschaften in München,
Starts für:
Theresa Herzog = KK 3x20, Juniorinnen
Heinz Schmidt = Zimmerstutzen
Andreas Schmidt = Armbrust
Peter Bruch = KK 3x20

08.07.07

Schützenhaus,
50. Jubiläum > Tag der offnen Tür <

16.-18.06.07

Festplatz bei der Steinenberghalle,
Beteiligung am Dorffest 2007

29.04.07

20.00 Uhr Steinenberghalle Schlächtenhaus,
Konzert der Allianz-Musik Basel, Brass-Band

14.04.07

19.00 Uhr Steinenberghalle Schlächtenhaus,
Kreis-Schützen-Tag des Markgräfler Sportschützenkreises

13.04.07

20.00 Uhr Steinenberghalle Schlächtenhaus,
Generalversammlung GJ 2006

04.02.07

09.00 Uhr Luftgewehrhalle,
Endkämpfe der Jugend-Runden-Wettkämpfe 2006/2007

04.11.06

14.00 Uhr Schützenhaus,
Vereinsmeisterschaften - Wurfscheiben
ca. 18.00 Uhr Taubentod
Abschluß der Wurfscheiben-Saison

01.10.06

09.30 Uhr Schützenhaus,
Vereins-Schießen der örtlichen Vereine

21. + 23.08.06

Deutsche Meisterschaften in München,
Starts für:
Peter Bruch = KK-Liegend
Heinz Schmidt = Zimmerstutzen und KK 3 x 20
Peter u. Martin Schleith u. Rainer Läuger = Zimmerstutzen
Erwin Bechtel = KK 3 x 20
Andreas Kiefer = Wurfscheiben TRAP

17.-19.06.06

Festplatz bei der Steinenberghalle,
Beteiligung am Dorffest 2006

28.05.06 ausgefallen!

11.00 Uhr Steinenberghalle,
Ausrichtung eines Suppensonntags

20.05.06

10.00 Uhr Schützenhaus,
"Christoph Imm" - Gedächtnis-Schießen,
LG Wettkampf der Jugend

19.05.06

20.00 Uhr Steinenberghalle Schlächtenhaus,
Konzert der Allianz-Musik Basel, Brass-Band

13.05.06

Vorderlader beginnen mit den Landesmeisterschaften 2006
in Konstanz, Start für Jochen Hass, Gerhard Frey u. Erwin Bechtel!

08.04.06

14.00 Uhr Schützenhaus,
Kreismeisterschaften - Wurfscheiben

24.03.06

20.00 Uhr Steinenberghalle Schlächtenhaus,
Generalversammlung 2005

19.03.06

09.30 Uhr Schützenhaus,
Kreismeisterschaften - KK + LG

14.01.06

10.00 Uhr Schützenhaus Egringen,
Halbfinale, LG - Bezirks RWK 2005/ 2006,
gegen Endenburg

11.12.05

ab 09.00 Uhr 1. Königsschießen für alle Mitglieder,
2. Weihnachts-Schießen Wurfscheiben,
3.Schinkenschießen, LG Mannschaften und Einzel.
Ausschreibung

12.11.05

14.00 Uhr Vereins-Meisterschaft Wurfscheiben 2006
ca. 18.00 Uhr Taubentod
(Wurfscheiben Wettkampf unter Flutlicht)

02.10.05

Vereins-Schießen
Einladung

18.-20.06.05

Beteiligung am 4.Dorffest
(Bierbrunnen)

21.05.05

Vorderlader beginnen mit den Landesmeisterschaften 2005
in Rastatt, Start für Erwin Bechtel!

20.03.05

09.30 Uhr   Kreismeisterschaften - Wurfscheiben,
                hier:  Ausschreibung

18.02.05

20.00 Uhr Generalversammlung
Steinenberg-Halle in Schlächtenhaus

12.02.05

09.00 Uhr KM 2005 VL in Haltingen
Vorderlader-Leute beginnen mit der neuen sportlichen Saison

08.01.05

14.00 Uhr Vorderlader-Preisschießen
nach der alten Regel (13 Schuß) zum Jahresanfang

05.12.04

ab 09.00 Uhr 1. Königsschießen für alle Mitglieder,
2. Weihnachts-Schießen Wurfscheiben,
3.Schinkenschießen, LG Mannschaften und Einzel.

27.11.04

16.30 Uhr in Egringen,
4.BezirksRWK Luftgewehr gegen Albbruck 1

03.10.04

Vereins- und Grümpelschießen

02.09. - 12.09. 2004

Deutsche-Meisterschaften 2004 in München

17.07.04

Deutsche Meisterschaften 2004 Vorderlader in Pforzheim,
Start für Erwin Bechtel!

03./04.07.04

Landesmeisterschaften 2004 Wurfscheiben in Wehr,

19.-21.06.04

Beteiligung am 3.Dorffest
(Bierbrunnen)

22.05.04

Vorderlader beginnen mit den Landesmeisterschaften 2004 in Konstanz,
Start für Erwin Bechtel!

15.05.04

Bundesjugendkönigsschiessen 2004 in Coburg,
Start für Gerd Bechtel, Wir wünschen viel Erfolg!

28.03.04

09.30 Uhr   Kreismeisterschaften - Wurfscheiben,
                

06.02.04

20.00 Uhr   Generalversammlung,
                Halle in Schlächtenhaus

07.02.04

10.30 Uhr   LG - Bezirksliga,
                Finale in Egringen für die 1.Mannschaft

07.12.03

ab 09.00 Uhr 1. Königsschießen für alle Mitglieder,
2. Weihnachts-Schießen Wurfscheiben,
3.Schinkenschießen, LG Mannschaften und Einzel.

28.11.03

20.00 Uhr  Außerordentliche Generalversammlung,
               Halle in Schlächtenhaus, Thema Wurfscheiben

08.11.03

14.00 Uhr Vereinsmeisterschaft 2004 WT,
18.00 Uhr Taubentod (Wurfscheiben, Flutlicht)

05.10.03

Vereins- und Grümpelschießen

13.+14.09. 2003

Intern. Herbstmeisterschaft 2003
Wurfscheiben (100 Tauben)

Ende August 2003

Deutsche-Meisterschaften 2003

Mai - Juli 2003

Landes-Meisterschaften 2003

14.-16.06.03

Beteiligung am 2.Dorffest
(Bierbrunnen)

24.05.03

09.00 Uhr   Landes-Meisterschaften 2003 Vorderlader ,
                weiter in der Saison in Müllheim.

18.05.03

KK Freundschafts-Match
gegen Sportschützen Birseck aus der Schweiz

April+Mai 2003

Bezirks-Meisterschaften 2003

26.04.03

16.30 Uhr   50.Kreis-Schützen-Tag ,
                Jubiläum in Rheinfelden.

24.04.03

20.00 Uhr   Ortschaftsratsitzung ,
                Wurfscheiben-Sanierung ???.

05.04.03

10.00 Uhr   Bezirksmeisterschaften 2003 Vorderlader ,
                weiter in der neuen Saison in Zell.

30.03.03

Kreismeisterschaften 2003 Wurfscheiben

08.03.03

10.00 Uhr   Kreismeisterschaften 2003 Vorderlader ,
                Start in die neue Saison in Haltingen.

22.+23.02.03

Luftgewehr Schützen- und Juniorenklasse ,
die Kreismeisterschaften 2003 beginnen.

07.02.03

20.00 Uhr   Generalversammlung,
                 Halle in Schlächtenhaus

04.01.03

14.00 Uhr   Schwarzpulver-König,
Vorderlader-Wettbewerb für Mitglieder.

 

08.12.02

09.00 Uhr 1. Königsschießen für alle Mitglieder,
2. Weihnachts-Schießen Wurfscheiben,
3.Schinkenschießen, Luftgewehr Mannschaften und Einzel.

09.11.02

14.00 Uhr   VM 2003 Vorderlader
17.00 Uhr   "Taubentod"
Wurfscheibenwettkampf unter Flutlicht.

06.10.02

Vereins- und Grümpelschießen

21.08.02

11.00 Uhr Start Deutsche Meisterschaft in München
für Herbert Sinz , KK 3-Stellung 3x20.

17.08.02

8.00 Uhr Start Deutsche Meisterschaft in München
für unsere Liegend-Schützen
Daniel Schwaer, Heinz Schmidt, Gerold Schlatter, Christoph Häßler.

15.-17.06.02

Beteiligung am Dorffest
(Bierbrunnen und Schießbude)

Mai+Juni 2002

Landes-Meisterschaften 2002

April+Mai 2002

Bezirks-Meisterschaften 2002

23.03.02

Kreismeisterschaft Wurfscheiben ab 14.00 Uhr

Febr.+März 2002

Kreismeisterschaften 2002

24.02.02

ab 10.00 Uhr LG-RWK Bezirksklasse
Finalrunden in Egringen (hat leider nicht gereicht)

16.02.02

16.30 Uhr LG-RWK Bezirksklasse A
gegen Efringen-Kirchen

16.02.02

ab 09.00 Uhr die Vorderlader-Leute beginnen mit den
Kreismeisterschaften 2002 in Haltingen

25.01.02

Generalversammlung

05.01.02

Neujahrsschießen
um den Titel "Schwarzpulver-König" (ab 14.00 Uhr)

09.12.01

Königsschießen 2001
Weihnachtsschießen 2001 (Wurfscheiben)
Traditionelles Schinkenschießen 2001 (LG)

20.+23.11.01
Vereinsmeisterschaft 2002: Luftgewehr (20.00 Uhr)
18.11.01
Teilnahme beim Preisschießen in Fahrnau
10.11.01
Vereinsmeisterschaft 2002: Vorderlader (14.00 Uhr)
04.11.01
Zwei LG-Mannschaften beim Preisschießen in Endenburg
03.11.01
Taubentod, Wurfscheibenwettkampf unter Flutlicht
27.10.01
Beginn der LG Bezirk-Rundenwettkämpfe
21.10.01
Jugend beim Ringo-Korn-Cup in Egringen
Okt. 2001
Beginn der Jugend-RWK
30.09.01
Vereins- und Grümpelschießen 2001
16.09.01
Schwarzwald-Cup 2001 in Oberkirch
23.09.01
Altersschießen 2001 in Müllheim
09.09.01
Herbstmeisterschaft 2001 Wettkampf
26.08.01
DM München
Start LG Martin Schleith
21.08.01
DM München
Start Mannschaft KK 3x20
Bechtel P.,Bruch P. u. Sinz H.